Британский министр по "Брекзиту" подал в отставку

09.07.2018, 10:29

Министр по вопросам выхода Великобритании из ЕС Дэвид Дэвис подал в отставку. Об этом в воскресенье, 8 июля, сообщило информагентство Press Association.

Переговоры растянулись на несколько часов и проходили в загородной резиденции премьеров - Чекерс. По итогам встречи Мэй, как казалось, смогла убедить своих оппонентов в правительстве, включая Дэвиса, в целесообразности "мягкого Брекзита" и создания зоны свободной торговли между Великобританией и ЕС.

Как следует из письма об отставке, Дэвис обвинил премьера в том, что из-за ее политики"при самом лучшем раскладе" позиции Лондона на переговорах с ЕС по "Брекзиту" окажутся ослаблены.

Как отмечают британские СМИ, решение, принятое Дэвисом всего два дня после переговоров, - "это удар для премьера" и шаг, в очередной раз обнаживший глубину противоречий в рядах правящей Консервативной партии.

Британцы высказались за выход страны из состава ЕС на референдуме в июне 2016 года, поддержав его 52 процентами голосов. Оппозиционные британские политики, настроенные проевропейски, на данный момент требуют провести повторный референдум, ссылаясь на то, что многие граждане страны в 2016 году не осознавали всех последствий своего решения. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також