Великобритания усилит присутствие в Атлантике в ответ на "российскую угрозу"

09.07.2018, 13:57

Великобритания увеличит свое военное присутствие в Северной Атлантике, чтобы противостоять растущей российской угрозе, заявил глава Королевского флота адмирал Филип Джонс в интервью телеканалу Sky News в понедельник, 9 июля.

По его словам, правительство считает этот регион приоритетным, а потому намерено чаще проводить там регулярные совместные операции с участием военных кораблей и самолетов.

Джонс отметил, что в Лондоне еще лет 10 назад не ожидали возрождения мощи и потенциала российского флота в таком объеме. "Мы должны на это реагировать", - сказал адмирал. По его словам, возможности российских кораблей "очень впечатляют", Россия "инвестировала в исследования и разработки в течение долгого времени, чтобы достичь такого результата".

По дну океанов по всему миру проложены кабели связи, через которые передается около 97 процентов глобального трафика, проводятся финансовые транзакции в объеме около 10 триллионов долларов ежедневно. В связи с этим адмирал отметил, что в Великобритании знают о том, что у "россиян есть возможность обнаруживать эти кабели и работать с ними. Они делают это в очень сложных условиях, на очень большой глубине".

По словам Джонса, британские военные стремятся оценить и отслеживать, что россияне делают как на поверхности, так и под водой. "Сам факт, что они используют суда, которые отходят от материнского корабля, чтобы приблизиться к кабелям, свидетельствуют о том, что они, изучают их и потенциально намерены заниматься не только исследованием. Поэтому мы должны быть в состоянии противостоять этому", - сказал адмирал Филип Джонс. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також