СМИ: В Минобороны причиной взрыва миномета "Молот" на Ривненщине назвали двойное заряжание

12.07.2018, 16:23

В Министерстве обороны Украины утверждают, что миномет "Молот" взорвался на Ривненском полигоне 6 июля вследствие человеческого фактора - двойного заряжания.

Как сообщает "Громадське", соответствующее заявление на заседании комитета по нацбезопасности и обороне сделал заместитель министра обороны Игорь Павловский.

"Во время проведения следственного эксперимента выяснилось, что трагический случай произошел в результате двойного заряжания миномета во время проведения стрельб. При этом установлено, что все оружие и боеприпасы были в технически исправном состоянии на время проведения стрельб", - отметил Павловский.

По словам заместителя министра, следователи провели эксперимент с четырьмя минометами. Результаты эксперимента были переданы в Институт судебных экспертиз, чтобы "окончательно определить причину".

Ранее сообщалось, что прокуратура рассматривает три версии причин взрыва миномета "Молот" после проведения следственного эксперимента на Ривненском полигоне.

"Первая версия - это человеческий фактор - двойное заряжание миномета, вторая - ненадлежащее состояние миномета "Молот" и еще у нас третья версия сегодня появилась - это ненадлежащее состояние мины, которая заряжалась", - отметил военный прокурор Ривненского гарнизона Юрий Табака.

6 июля во время тактических учений на военном полигоне в Ривненской области взорвался миномет, в Министерстве обороны сообщили о трех погибших и девяти раненых. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також