Украина будет среди главных тем обсуждения - Президент Украины о предстоящей встрече лидеров США и России

13.07.2018, 10:25

Во время участия в специальной сессии на тему: "Разговор с партнерами НАТО" в рамках симпозиума "НАТО привлекает" Президент Петр Порошенко по просьбе ведущего выразил свои ожидания относительно будущей встречи Президента США с российским визави, которая состоится в Хельсинки 16 июля.

"Обычно я очень оптимистичный человек. Но, к сожалению, я не ожидаю никакого положительного сюрприза от Хельсинки - и это плохая новость. Но, в то же время есть и хорошая новость - не будет никаких негативных сюрпризов", - сказал Петр Порошенко.

Глава Украинского государства добавил: "Это будет просто встреча и начало дискуссии".

Президент отметил, что "тональность и повестку дня встречи - обещающая". "Украина будет среди главных тем обсуждения. Политика непризнания незаконной аннексии Крыма будет точно озвучена как позиция", - подчеркнул Петр Порошенко. При этом он подчеркнул, что "начало дискуссии не обязательно способно принести быстрые результаты, которых от нее ожидаю".

"Позиция номер один - мир. Потом - де-оккупация. Мир и выполнение пакета безопасности, который базируется на Минских договоренностях. Что, в свою очередь возможно только при проведении миротворческой операции по решению и под мандатом Совета безопасности ООН. И которые (миротворцы - ред.) способны прийти и защитить людей", - сказал Петр Порошенко.

Президент также сообщил, что внедрение этой миротворческой операции позволит, в первую очередь спасти жизни людей. "Миротворческая операция способна уберечь от 15 до 27 жизней военных и 10 - гражданских ежемесячно", - подчеркнул Петр Порошенко и отметил, что "это та цена, которую мы платим".

Он выразил надежду, что Президент США будет успешным в переговорах и докажет, что у России "нет никаких аргументов, чтобы не поддержать введение миротворцев".
Инф. Официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також