"Нафтогаз" привлечет PWC для ускорения отделения оператора ГТС

16.07.2018, 15:34

Наблюдательный совет НАК "Нафтогаз Украины" рекомендовала руководству привлечь консалтинговую компанию PricewaterhouseCoopers (PWC) для ускорения отделения оператора газотранспортной системы (TSO).

Как сообщает пресс-служба компании, PWC начнет работу немедленно. "Наблюдательный совет и руководство "Нафтогаза" нацелены на быструю реализацию отделения оператора ГТС в соответствии с директивой правительства прозрачным, эффективный и действенный способ", - отметили в компании.

Ранее Энергетическое сообщество, Европейская комиссия (ЕК) и Всемирный банк (ВБ) вызвал обеспокоенность в связи с временной передачей ПАО Магистральные газопроводы Украины (МГУ) в управление "Нафтогаза" и отклонением от выполнения обязательств Украины, взятых в контексте присоединения к соглашению об энергетическом сообществе. По их мнению, это "может привести к дальнейшим задержкам в ходе реформ газового сектора, или даже отхода от ранее взятых обязательств".

В результате - может существенно пострадать восприятие Украины, как главного и надежного партнера ЕС в вопросах транзита газа, что окажет негативные последствия для страны в целом, подчеркнули они.

Кроме того, Энергетическое сообщество, ЕК и ВБ предложили сформировать наблюдательные советы для МГУ и "Укртрансгаза" в составе одних и тех же лиц, а также обеспечить им финансовую независимость. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також