"Укрнафта" в январе-июне уплатила 7,4 миллиарда налогов

17.07.2018, 14:34

Крупнейшая нефтедобывающая компания Украины "Укрнафта" в январе-июне 2018 года уплатила налогов на сумму 7,4 млрд грн, в том числе 690 млн грн в счет погашения просроченного налогового долга.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

Вместе с тем компания отмечает, что не изменились и риски для погашения налогового долга: это попытки блокирования спецразрешений со стороны регуляторных органов, а также проблемы в системе государственных аукционов по продаже нефти, через которые "Укрнафта" реализует нефть и конденсат, и на которых начальная цена устанавливается в соответствии с утвержденным государством порядком.

Весной 2015 года "Нафтогаз Украины" опубликовал аудированную компанией Deloitte&Touche отчетность о результатах деятельности в 2012-2013 годах. В ней энергетический госхолдинг впервые признал, что по своему усмотрению использовал принадлежащие "Укрнафте" 10 млрд кубометров газа.

Из-за отказа "Нафтогаза Украины" погашать долг перед "Укрнафтой" в размере 50 млрд грн и сорванных в 2014-2015 годах по вине некоторых чиновников Минэнергоугля и менеджеров "Нафтогаза" аукционов по продаже нефти и газа, у "Укрнафты" возник долг перед государством по уплате налогов.

В июле 2015 года акционеры "Укрнафты" избрали новым главой правления компании гражданина Великобритании Марка Роллинса. Новый глава стабилизировал финансовое положение компании, уплатив рекордную сумму дивидендов, и обеспечил текущую уплату налогов.

В 2016-2017 годах суды Украины по иску "Укрнафты" принимали решения, обязывающие исполнительную службу взыскать с "Нафтогаза Украины" 2 млрд куб газа, а Фискальную службу - вписать в залог спорный объем газа. Однако осенью 2017 года Верховный суд Украины отменил определения судов низшей инстанций относительно списания 2 млрд куб. м природного газа в качестве налогового залога и направил дело на новое рассмотрение.

В мае 2018 года, рассматривая иск "Укрнафты" по-новому, Окружной административный суд Киева в рамках действующего законодательства снова обязал ГФС списать в налоговый залог спорные 2 млрд куб. м природного газа. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також