США изучают возможность введения пошлин на импорт урана

18.07.2018, 13:23

Администрация президента США Дональда Трампа намерена изучить вопрос возможного ущерба национальной безопасности страны в результате импорта урана.

Результатом этого расследования может стать введение пошлин на ввоз в США этого металла, сообщает агентство Bloomberg вечером во вторник, 17 июля, ссылаясь на три источника, знакомых с данной темой.

Сроки проведения расследования пока не ясны. Как отмечает агентство, Вашингтон может ввести пошлины на импорт урана для защиты компаний Energy Fuels и Ur-Energy, а также других американских производителей. В январе руководство двух корпораций обратилось в министерство торговли США, попросив изучить возможность их защиты в конкурентной борьбе с государственными концернами в таких странах как Россия, Казахстан и Узбекистан, указывает далее Bloomberg.

Министерство торговли отказалось давать официальные комментарии в ответ на запрос Bloomberg.

Американские производители урана покрывают менее 5 процентов потребностей страны, но хотели бы контролировать 25 процентов внутреннего рынка, указывает Bloomberg. В настоящее время 40 импорта урана в США, по данным "Интерфакса" приходится на РФ, Казахстан и Узбекистан.

Между тем в Госдуме уверены, что Россия сможет защитить свои позиции на рынке урана. "У нас достаточно устойчивая конъюнктура сложилась с рядом стран Юго-Восточной Азии, мы активно сотрудничаем с Ираном. В Европе начали проводить мероприятия, поэтому позиции, которые "Росатомом" наработаны, очень устойчивые", - заявил глава комитета по обороне Владимир Шаманов.

В марте 2018 года после аналогичного расследования США ввели пошлины на импорт стали и алюминия, основываясь на той же законодательной норме. Производителям из ЕС, Канады и Мексики вначале была предоставлена отсрочка, но с 1 июня действие пошлин было распространено и на них. Об этом сообщает Deutsche Welle

Читайте також