ЕС, Украина и Россия обсудили газовый транзит

18.07.2018, 13:38

В Берлине прошла во вторник, 17 июля, российско-украинская встреча в связи с истечением в конце следущего года контракта на газовый транзит.

Посредником выступил Евросоюз. Россию представляли главы Минэнерго и "Газпрома" Александр Новак и Алексей Миллер, Украину - министр иностранных дел Павел Климкин и глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

Вице-президент Еврокомиссии по Энергосоюзу заявил, что это было позитивное начало трехстороннего процесса, который возобновится осенью на техническом, а затем на политическом уровне:

"Все участники продемонстрировали решимость сфокусироваться на будущем, - сказал Марош Шефчович. - Они направят своих экспертов высокого качества на переговоры в сентябре. Обсуждение вопросов продолжится на нашем уровне в октябре".

Сотрудник Оксфордского института энергетических исследований сказал, что Евросоюз оказывает политическую поддержку Украине, находясь при этом в сильной экономической зависимости от поставок газа из России:

"Вопрос для граждан ЕС заключается теперь в том, как мы будем получать российский газ после 2019 года, если нового контракта не будет, - сказал Тьерри Брос. - Поэтому Еврокомиссия предприняла большие усилия, чтобы усадить две стороны за стол и начать поиски политического и экономического решений".

Евросоюз получает из России 32% потребляемого у себя газа. Он хочет, чтобы Украина и дальше зарабатывала на его транзите деньги для подъёма своей экономики. А Россия, по-видимому, рассчитывает направить свой газ в обход Украины, в частности по трубопроводу "Северный поток-2".

Обе страны находятся в состоянии конфликта из-за присоединения Россией Крыма и дестабилизации Востока Украины. Об этом сообщает EuroNews

Читайте також