Ответ на пошлины США: Евросоюз вводит временные защитные меры по импорту стали

18.07.2018, 16:31

Еврокомиссия объявила о введении временных мер безопасности в отношении импортируемых в ЕС стальных изделий. Меры затронут 23 категории товаров, на которые будут введены тарифные квоты.

Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии. "По каждой из 23 категорий 25-процентные пошлины введут только после того, как будет превышен средний объем импорта за последние три года", - пояснили в ЕК.

Меры вступят в силу завтра, 19 июля, и могут действовать не более 200 дней.

ЕК решила задействовать защитные меры в ответ на введенные США пошлины на сталь. Как заявила Еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем, американские тарифы могут нанести ущерб отраслевым предприятиям и рабочим ЕС.

"Эти меры применяются ко всем государствам, за исключением некоторых развивающихся стран с ограниченным экспортом в ЕС. Учитывая тесные экономические связи между ЕС и странами Европейской экономической зоны (Норвегия, Исландия и Лихтенштейн), их продукцию меры не затронут", - добавили в ЕК.

9 марта президент США Дональд Трамп подписал указ о введении пошлин на импорт стали и алюминия в размере 25% и 10% соответственно. ЕС, Россия, КНР и Канада объявили об ответных мерах. Дональд Трамп позднее заявил, что 20-процентной пошлиной могут быть обложены автомобили из Евросоюза. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також