Легализация "евроблях" снизит поступления в бюджет на два миллиарда

19.07.2018, 18:00

Принятие законопроекта, призванного снизить акцизы на растаможку авто чревато тем, что бюджет Украины ежегодно будет терять 2 млрд грн.

Об этом пишет ЭП со ссылкой на заключение Кабинета министров к проекту закона No8487.

"В законопроекте не представлены предложения по финансовому обеспечению или покрытию возможных потерь бюджета, что не согласуется со статьей 27 Бюджетного кодекса Украины", - говорится в заключении.

Вместе с тем, как отмечают чиновники, введение предложенных ставок акцизного налога, в частности на применяемые легковые авто старше 10 лет, может стать существенным препятствием для наращивания объема производства отечественных легковых транспортных средств.

"Кроме того, реализация законодательной инициативы может привести к увеличению объемов ввоза в Украину и легализации уже ввезенных подержанных транспортных средств, преимущественно тех, которые были в пользовании около 10 лет", - отметил Кабмин.

Рада 13 июля приняла за основу закон о "евробляхах", которым вносятся изменения в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения акцизным налогом легковых транспортных средств (No8487) и (No8487-1) в Таможенный кодекс Украины, а также некоторые законодательные акты Украины относительно ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины (No8488 и No8488-1). За принятие законопроектов за основу проголосовали 260 и 256 депутатов соответственно. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також