Подозреваемые в отравлении Скрипалей покинули Великобританию

20.07.2018, 13:47

По информации телеканала CNN, подозреваемые в отравлении бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии покинули Великобританию коммерческим рейсом под псевдонимами после совершения покушения.

Этот факт удалось выявить по совокупности улик, в частности, на основании перехваченного британской военной базой на Кипре закодированного послания в Москву о совершенной атаке, сообщил телеканал в четверг, 19 июля, со ссылкой на информированный источник.

Куда именно вылетели из Великобритании подозреваемые, не сообщается. Неизвестно также, являются ли они гражданами РФ.

Идентификация подозреваемых была проведена по технологии опознавания лиц. Следствие целенаправленно просмотрело видео с камер наблюдения за последние месяцы из аэропортов Великобритании и из Солсбери. По данным CNN, подозреваемые являются "свежими лицами" и до сих пор не были известны спецслужбам.

При этом британское правительство опровергло появившиеся ранее сообщения об идентификации предполагаемых отравителей. "Я полагаю, что эту историю следует поместить в папку "плохо информированные и дикие спекуляции", - написал 19 июня государственный министр по безопасности Бен Уоллас в своем микроблоге в Twitter.

Таким образом он прокомментировал, в частности, информацию британского агентства Press Association, которое, ссылаясь на источники в следственных органах, сообщило, что полиции удалось идентифицировать предполагаемых исполнителей покушения на Скрипалей по записям с камер наблюдения. Эти данные якобы были сопоставлены с информацией о людях, которые въезжали в Великобританию в то время. В сообщении информагентства отмечалось, что следствие уверено в том, что подозреваемые - из России.

Сергей Скрипаль и его дочь были обнаружены без сознания в центре Солсбери 4 марта. По данным следствия, яд был нанесен на дверную ручку в доме Скрипаля за сутки до отравления. Британские власти считают, что Скрипалей отравили нервно-паралитическим веществом "Новичок", разработанным в СССР. В Москве решительно отвергают все обвинения. В начале июня стало известно о новом отравлении тем же веществом. Два гражданина Великобритании были доставлены в больницу в Эймсбери с симптомами, схожими с теми, что появляются при отравлении "Новичком". 8 июля врачи констатировали смерть 44-летней Дон Стерджес. Об этом сообщает Deutsche Welle

Читайте також