Глава МВД Италии назвал оккупацию Крыма законной, а Революцию достоинства в Украине "псевдореволюцией"

20.07.2018, 16:56

Вице-премьер-министр и министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини назвал оккупацию Крыма Российской Федерацией в 2014 году законной, а Революцию достоинства в Украине "псевдореволюцией".

Об этом он заявил в интервью американскому изданию The Washington Post. В частности, его спросили, почему он выступает за отмену санкций в отношении России. "Потому что они не доказали, что стали полезными и в соответствии с полученной информацией, они наносят вред итальянскому экспорту", - подчеркнул Сальвини.

Также итальянский министр утверждает, что в Крыму в 2014 году состоялся "референдум". На уточняющий вопрос, что это был фальшивый референдум, Сальвини ответил, что это точка зрения журналиста.

"Состоялся референдум, и 90% людей проголосовали за возвращение Крыма в Российскую Федерацию", - убежден Сальвини. При этом на любознательность корреспондента, что это был за "референдум", когда на полуострове были российские солдаты, министр предложил сравнить его с революцией в Украине.

"Сравните его с фальшивой революцией в Украине, которая была "псевдореволюцией", профинансированной зарубежными странами - похожей с революциями во время "Арабской весны"... Существуют определенные исторически российские зоны с русской культурой и традициями, которые законно принадлежат Российской Федерации", - сказал итальянский министр.

The Washingtom Post отмечает, что попыталось найти доказательства для подтверждения слов Сальвини для сравнения Революции достоинства в Украине с революциями в некоторых арабских странах, но не нашло их. Издание замечает, что такая информация широко распространялась только после того, как российские СМИ ее публиковали. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також