Пострадавший от "Новичка" британец выписан из больницы

21.07.2018, 13:54

Британец Чарли Роули, госпитализированный после отравления боевым нервно- паралитическим веществом типа "Новичок" в городе Эймсбери, выписан из больницы.

Об этом в пятницу, 20 июля, сообщил представитель Окружного госпиталя Солсбери.

45-летний Роули и его гражданская жена, 44-летняя Дон Стёрджес, были госпитализированы в конце июня. Стёрджес умерла 8 июля от последствий отравления. Полиция обнаружила в квартире Роули в Эймсбери флакон с веществом, которое было идентифицировано как "Новичок". Пара, по всей видимости, случайно отравилась "Новичком". Сначала было неясно, сможет ли Роули дать сведения о том, где он и его сожительница раздобыли этот флакон. Чарли Роули был допрошен еще в больнице.

Власти не исключают, что в Солсбери и окрестностях все еще могут находиться предметы, зараженные "Новичком". Они призвали население не поднимать с земли незнакомые вещи. Следствие полагает, что данное дело связано с отравлением в Солсбери бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в марте этого года. Скрипаль и его дочь в начале марта были обнаружены в бессознательном состоянии на одной из скамеек в Солсбери. Они едва остались в живых. Их нынешнее местопребывание держится в тайне.

Лондон обвиняет Москву в организации покушения на Скрипалей. Москва категорически отвергает эти обвинения. Сообщение о том, что полиция уже идентифицировала целый ряд российских подозреваемых, были опровергнуты. В правительстве в Лондоне назвали это сообщение дикими спекуляциями. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також