Смертельное ДТП в Житомирской области: экспертиза установила неисправность тормозов в маршрутке

24.07.2018, 10:23

Экспертиза технического состояния маршрутки, которая 20 июля попала в смертельное ДТП на Житомирщине, установила, что тормозная система была в неисправном состоянии.

Об этом в ходе заседания в Королевском районном суде Житомира заявил прокурор Сергей Глазунов, пишет "Громадське радіо".

"На сегодня, согласно проведенной экспертизе технического состояния автомобиля, установлено, что тормозная система была в неисправном состоянии. Поэтому у нас имелись все основания для сообщения Луцик Петру Васильевичу подозрения по ст. 277 УК (Повреждение путей сообщения и транспортных средств)", - заявил прокурор Сергей Глазунов.

Прокуратура сообщила, что автобус был переоборудован. Обвинение настаивало на аресте подозреваемого, чтобы он не влиял на свидетелей и не мог подделать документы. Владелец автобуса Петр Луцик с выводами экспертизы не соглашается. В ДТП он обвиняет водителя, которому одолжил маршрутку.

"Тормозная система вмешательств не имеет, потеков жидкости нету. Колодки тормозные соответствуют стандарту, они были поменяны (не помню когда), не перепаяны. К моменту столкновения я не увидел тормозного пути. Я не знаю, может он заснул, может какие еще обстоятельства. Может, состояние здоровья или кто-то отвлек его", - заявил в суде подозреваемый.

Адвокат подозреваемого уверен, его подзащитный не мог предотвратить аварию.

Суд удовлетворил ходатайство адвоката и выбрал для Петра Луцика мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца.

10 человек погибли и 10 травмированы из-за столкновения маршрутки с грузовиком на трассе "Киев - Чоп" в Житомирской области.

Полиция назначила ряд экспертиз для установления причины ДТП с гибелью 10 человек в Житомирской области, а также задержала владельца маршрутки. Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також