Полное лунное затмение и противостояние Марса

24.07.2018, 14:10
Полное лунное затмение и противостояние Марса

Самое продолжительное лунное затмение XXI века и "великое противостояние" Марса - сразу два редких астрономических явления смогут наблюдать жители Земли в пятницу, 27 июля.

Последний раз эти два события произошли одновременно 200 лет назад. Полная фаза затмения продлится 1 час и 43 минуты. Цифра впечатляющая, учитывая, что, например, в апреле 2015 года этим явлением можно было любоваться всего пять минут.

Как говорят ученые, лучше всего за этим явлением наблюдать в южной и восточной Европе. Луна полностью войдет в тень Земли и приобретет багрово- красный оттенок. Это так называемая "кровавая Луна". А вот жители Северной Америки не смогут увидеть затмение.

Кому-то же в этот день повезет дважды: некоторых жителей Земли ждет еще один астрономической "подарок". Марс вступит в великое противостояние с Солнцем и приблизится к Земле на минимальное расстояние. В период великих противостояний Марс становится ярче Юпитера и уступает в блеске только Солнцу, Луне и Венере и выделяется на небе яркой оранжевой окраской. В следующий раз противостояние Марса и Солнца можно будет увидеть только через 17 лет.

В древности появление на небе "кровавой луны" люди считали предзнаменованием катастроф. Но у этого явления есть научное объяснение. Когда лучи Солнца попадают в атмосферу Земли, видимый спектр солнечного излучения рассеивается, а красный попадает в тень планеты. Из-за этого сама тень окрашивается в красный цвет, и как следствие Луна приобретает тот же оттенок. Об этом сообщает EuroNews.

Читайте також