Израиль сбил сирийский военный самолет

24.07.2018, 16:57

Армия обороны Израиля сообщила о том, что сбила сирийский истребитель "Сухой", который на два километра проник в израильское воздушное пространство.

Во вторник, 24 июля, по сирийскому самолету были выпущены две ракеты Patriot, говорится в заявлении израильских военных.

Одновременно в коммюнике сообщается об интенсификации боевых действий в Сирии за прошедшие часы, в которых также участвуют сирийские военные самолеты. Армия Израиля находится в повышенной боеготовности, указывается далее.

Сирийские правительственные войска ведут борьбу на юге страны против экстремистской группировки "Исламское государство", контролирующей небольшую территорию, прилегающую к контролируемым Израилем Голанским высотам. По данным базирующейся в Лондоне правозащитной организации "Сирийский наблюдательный совет по правам человека", 24 июля в данном регионе нанесено более 100 воздушных ударов.

Накануне премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обсудил проблему сирийского конфликта, в частности, вопрос присутствия иранских войск в Сирии, с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и начальником Генштаба российской армии Валерием Герасимовым. Во время встречи в Иерусалиме Нетаньяху отклонил предложение РФ о создании 100-километровой зоны перед демаркационной линией между Израилем и Сирией, в которой не могли бы находиться иранские военные.

Израиль не позволит иранским подразделениям, выступающим на стороне сирийского диктатора Башара Асада, приближаться и на 100 километров к Голанским высотам, указал израильский премьер. Ситуация в Сирии также была темой визита Лаврова и Герасимова в Берлин 24 июля и встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також