Снаряды калибра 152-мм артиллерийской системы "Гиацинт" успешно прошли испытания

26.07.2018, 10:57

Снаряды украинского производства калибра 152-мм для артиллерийской системы "Гиацинт" успешно прошли один из этапов испытаний.

Тестирование крупнокалиберных снарядов на полигоне Черниговской области проводили украинские артиллеристы, а их результат оценивался комиссией Ministry of Defense of Ukraine, сообщил президент Петр Порошенко в Facebook.

Во время стрельб были использованы боевые осколочно-фугасе снаряды, а для оценки баллистических характеристик снарядов был задействован усовершенствованный баллистический радар производства одной из стран-членов НАТО.

"Снаряды будут использоваться для стрельбы с одной из самых дальнобойных артиллерийских систем - "Гиацинт", которая имеет большую точность и дальность стрельбы до 30 км. Продолжаем усиливать обороноспособность украинского войска", - заявил глава государства.

О готовности к серийному производству снарядов калибра 152 мм в ГАХК "Артем", входящей в состав ГК "Укроборонпром", заявляли еще в марте этого года. Новый осколочно-фугасный снаряд украинской разработки рассчитан для уничтожения живой силы, артиллерии и огневых средств противника, а также разрушения фортификационных сооружений и объектов. Он предназначен для стрельбы с одной из самых дальнобойных артиллерийских систем - "Гиацинт". Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також