Путин заявил о необходимости "изучить и проработать" идею о референдуме на Донбассе

27.07.2018, 18:17

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявляет, что идея о проведении референдума на той части Донбасса, которая оккупированна российскими войсками и наемниками, требует дополнительного изучения и проработки.

Об этом Путин сказал по завершении двухдневного саммита БРИКС в Йоханнесбурге (ЮАР), сообщает сайт Кремля.

"Я пока воздержусь от комментариев, это очень тонкая, чувствительная сфера, которая требует дополнительного изучения и проработки", - заявил Путин.

20 июля агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что президент РФ Путин во время встречи с президентом США Трампом в Хельсинки 16 июля внес предложение провести на оккупированном Донбассе референдум о статусе территорий. В ответ президент США предложил не раскрывать публично предложение российского лидера, чтобы рассмотреть его. В предложении Путина речь шла о проведении голосования жителями оккупированных территорий по поводу их статуса с участием международного сообщества.

Ранее 16 июля Путин заявил, что договорился с Трампом проработать на экспертном уровне вопрос урегулирования кризиса в Украине. "Мы говорили об Украине, там есть некоторые новые идеи по способам урегулирования кризиса на юго-востоке страны, договорились проработать это пока на экспертном уровне", - сказал Путин.

25 июля украинская сторона на переговорах в Минске Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе подчеркнула, что ни о каких "референдумах" на Донбассе речи быть не может и призывала Россию расформировать "ДНР" и "ЛНР". Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також