САП открыла дело против сотрудников НАБУ из-за утечки данных

01.08.2018, 10:29

Специализированная антикоррупционная прокуратура начала уголовное производство по факту передачи данных предварительного расследования работниками НАБУ третьим лицам.

Об этом во вторник, 31 июля, сообщает пресс- служба САП в Facebook.

При этом САП поручила расследовать это производство детективам Управления внутреннего контроля НАБ Украины.

В САП привели пример, как один из народных депутатов обнародовал документы по уголовным производствам, которые являются тайной следствия.

"Характер обнародованной информации свидетельствует о том, что соответствующий народный депутат Украины получает сведения, составляющие тайну досудебного следствия непосредственно от должностных лиц НАБ Украины еще на стадии согласования соответствующих процессуальных решений", - отметили в ведомстве.

В САП подчеркнули, что систематические утечки информации о состоянии досудебного следствия делают невозможным выполнение задач уголовного судопроизводства и противоречат требованиям действующего законодательства.

В частности, как отметили в САП, одно лицо узнав, что по нему решается вопрос об уведомлении о подозрении, срочно покинуло Украину.

Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров (КДКП) не смогла уволить руководителя САП Назара Холодницкого. Вместо увольнения, ему сделали выговор. После этого Холодницкий ушел в отпуск до середины сентября. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також