"Нафтогаз": Работа киевских ТЭЦ стабилизирована

01.08.2018, 13:44

Ситуация с обеспечением газом киевских объектов теплогенерации пока стабилизирована. Киевская городская государственная администрация закупила необходимые объемы газа в одной из многих частных поставщиков, работающих на украинском рынке.

Об этом сообщает пресс-служба НАК Нафтогаз Украины".

Ожидается, что закупленные объемы позволят обеспечить бесперебойную работу столичных объектов теплогенерации до того, как будет урегулирован вопрос о правопреемстве долгов Киевэнерго перед "Нафтогазом".

Кроме того, по поручению президента Петра Порошенко, на этой неделе Кабмином было разработано и предложено долгосрочное решение, которое позволит возобновить поставки голубого топлива киевским объектам теплогенерации на льготных условиях без нарушения требований законодательства.

Речь идет о заключении мирового соглашения между сторонами в суде, уточнили в "Нафтогазе".

Накануне Хозсуд Киева перенес на 10 сентября подготовительное заседание по производству, в котором коммунальное предприятие Киевтеплоэнерго , получившее в управление тепловые активы от Киевэнерго требует от "Нафтогаза" признать заключенным договор на поставку голубого топлива.

КП Киевтеплоэнерго не может заключить договор с "Нафтогазом" о поставках природного газа. В Нафтогазе уверяют, что документ будет подписан как только компании вернут долги Киевэнерго на сумму почти 5 млрд грн. При этом власти города отказываются брать на себя эту задолженность. В резульате в Киеве без горячего воды осталось около 7 тыс. домов.

Ранее Хозяйственный суд Киева не удовлетворил заявление Киевэнерго о замене должника на Киевтеплоэнерго.

Затем "Нафтогаз" уточнил: "Решение по тому делу, в котором суд рассматривает вопросы правопреемственности по долгам, ожидается ближе к концу месяца... Сегодня рассматривалось ходатайство Киевэнерго о том, чтобы стороной спора в одном из многих судебных дел между нами и Киевэнерго стало новое коммунальное предприятие Киевтеплоэнерго. Это ходатайство суд отклонил". Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також