"Газпром" увеличил транзит газа через украинскую ГТС

02.08.2018, 10:30

Во время двухнедельной остановки на ремонт "Северного потока" среднесуточные объемы транзита газа из РФ в европейские страны через украинскую ГТС увеличились на 20%.

Об этом сообщает пресс-служба "Укртрансгаза". "ГТС Украины в очередной раз подтвердила статус оптимального маршрута транспортировки российского газа потребителям Европы. В отличие от подводных обходных газопроводов, "украинский поток" является кратчайшим и не требует регулярных остановок для обслуживания и ремонта", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по итогам июля транзит газа по территории Украины вырос на 950 млн кубометров или на 13% по сравнению с аналогичным месяцем 2017 года.

Газопровод "Северный поток" (Nord Stream) был остановлен на планово-предупредительный ремонт до конца месяца. При этом остановка магистрали совпала с трехсторонними переговорами по транзиту газа между Украиной, РФ и Европейской комиссией.

Ранее "Газпром" заявил, что может сохранить транзит газа через Украину в размере 10-15 млрд куб. м в год, если украинская сторона докажет "Газпрому" экономическую целесообразность нового контракта. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також