Минрегион готовит законопроект об обновлении устаревшего жилья в Украине

02.08.2018, 10:48

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ (Минрегион) планирует до конца года внести в Верховную Раду законопроект об обновлении устаревшего жилья в Украине.

Об этом после круглого стола, посвященного теме реконструкции устаревшего жилья, сообщил замглавы Минрегиона Лев Парцхаладзе.

"Минрегион разрабатывает законопроект о реконструкции жилого фонда. Наш институт "Дипромисто" является разработчиком. Он подготовил первую редакцию, но сегодня мы решили провести круглый стол и обсудить проблемные вопросы, которые, возможно, не вошли в закон. Через две недели мы хотели бы на эти вопросы ответить и после этого передавать законопроект в Верховную Раду. Мы надеемся до конца года утвердить законопроект в Кабмине, пройти профильный комитет Верховной Рады и зарегистрировать в парламенте. Но хочу сказать, что сейчас сложно спрогнозировать голосование парламента за этот законопроект в связи с выборами", - сказал он.

При этом Парцхаладзе добавил, что даже если закон примут в 2019 году, то еще понадобится 2-3 года, чтобы проект можно было начинать. "Пока инвесторам экономически не очень интересно входить в такие проекты, так как рынок просел", - отметил он.

Также, по словам замминистра, в законопроекте предусмотрено два потенциальных принципа обновления жилья - снос старых объектов или реконструкция.

"Решение о сносе будет приниматься при определенных условиях. Например, лучше это делать микрорайонами, что даст возможность менять устаревшие сети и проводить реконструкцию школ и садиков. Однако не везде необходимо сносить дома. Люди должны сами принимать решение. Мы хотим отобразить в законодательстве нормы, которые обезопасят людей от возможного обмана. Мы хотим, чтобы их интересы были защищены", - сказал Парцхаладзе.

Также, он подчеркнул важность заинтересованности людей в обновлении жилья.

Он отметил, что во многом заинтересованность инвесторов в строительстве зависит от экономической целесообразности.

Минрегион планирует разработать и внести в 2019 году в Верховную Раду законопроект о рынке аренды жилья. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також