Родные Шеремета подали в суд жалобу на Луценко

02.08.2018, 13:36

Гражданская жена убитого журналиста Павла Шеремета Елена Притула подала жалобу в суд на бездействие генерального прокурора Юрия Луценко в деле о взрыве, совершенном два года назад, в результате которого погиб ее муж.

Редактор "Украинской правды" требует признать ее потерпевшей, а взрыв, который произошел на углу улиц Ивана Франко и Богдана Хмельницкого 20 июля 2016 года в 7:45, террористическим актом.

Еще 27 февраля 2018 года Елена Притула обратился к генпрокурору с заявлением, в котором просила расследовать это дело как теракт, который привел к гибели человека. Однако по состоянию на 1 августа Юрий Луценко на это заявление не отреагировал. Уголовный процессуальный кодекс позволяет обжаловать такое бездействие генпрокурора.

Именно поэтому Елена Притула просит суд обязать генпрокурора "неотложно внести сведения в Единый реестр досудебных расследований и начать расследование по факту совершения уголовного правонарушения по ч.3 ст.258 Уголовного кодекса Украины, а именно совершение террористического акта 20 июля 2016 года, что привело к гибели Павла Шеремета".

Также она требует допустить к участию в процессе адвоката Андрея Мамалыгу.

Журналист Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 года в результате подрыва автомобиля. Взрыв произошел в 7:45 утра, когда журналист выехал из дома и проехал несколько десятков метров, на углу улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко в Киеве.

В феврале 2017 года министр внутренних дел Арсен Аваков заявил о том, что следствие установило людей, которые могли быть причастны к убийству Шеремета, а также возможных свидетелей преступления. В то же время, начальник Главного следственного управления Александр Вакуленко отметил, что сообщение о подозрении пока никому не вручено. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також