Нафтогаз: КГГА купила газ для киевлян по завышенной цене

02.08.2018, 15:08

В НАК "Нафтогаз Украины" заявляют, что Киевская городская госадминистрация закупила газ для решения оперативных проблем с обеспечением работы столичных ТЭЦ по завышенной цене.

При этом цена на газ не только выше стоимости газа для населения, но и коммерческой стоимости на август, по которой НАК реализует газ промышленным предприятиям. Об этом сообщила пресс-служба компании на своей странице в Facebook.

Согласно заявлению первого заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева, газ для Киева был закуплен у компании "Укрнефтебурение" по 10200 грн за тыс. кубометров с учетом НДС.

"Не исключаю, что вся эта история (отказ КГГА платить долги "Киевэнерго" - ред.) была искусственно создана с очень простой целью - покупать газ у частных структур за завышение цене", - говорится в сообщении.

Как отмечают в НАК, "Нафтогаз" продает газ для производителей тепла для населения по льготной цене на условиях, установленных правительством - 5930 грн за тыс. кубометров газа (с НДС). Для коммерческих потребителей при условии предоплаты цена за газ составляет 10130 грн за тыс. кубометров (с НДС).

Ранее мэр Киева Виталий Кличко заявил о готовности города к любому решению суда в споре по долгам компании "Киевэнерго" Ахметова перед "Нафтогазом". ПАО "Киевэнерго" задолжало "Нафтогазу" около 4,8 млрд грн, из них 1,2 млрд - это штрафы и пени, начисленные "Нафтогазом". "Киевэнерго" часть этого долга не признает. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також