Луценко предложил заменить "устаревшее" звание Героя Украины новой наградой

02.08.2018, 16:48

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко считает государственную награду "Герой Украины" дискредитированной и устаревшей.

Соответствующее заявление он сделал на пресс- конференции, посвященной завершению досудебного расследования по делу Савченко.

"Очень трудно объяснить, особенно заграничным обозревателям, как человек, за которого полмира боролось, человек, награжденный самым высоким государственным знаком отличия стала врагом страны", - посетовал генпрокурор.

Луценко подчеркнул, что Савченко - не единственный Герой Украины, находящийся под следствием. "Их четверо, которые находятся под уголовными производствами", - указал он.

Генпрокурор отметил, что считает награду Герой Украины постсоветской по сути и по форме, Он также назвал ее дискредитированной и предложил заменить ее на другую награду - Золотой Трезубец, прописав другие требования по ее присвоению.

По словам Луценко, Петр Порошенко в свое время был близок к принятию такого решения, однако не сделал этого, поскольку семьи погибших героев Евромайдана настаивали на присвоении погибшим именно звания Героя Украины.

"Уже давно надо было принимать решение о завершении действия награды Герой Украины", - заключил он.

25 мая 2016 года Петр Порошенко вручил Надежде Савченко, освобожденной из российского заключения, орден "Золотой Звезды" Героя Украины.

В марте, когда появилась информация о причастности Савченко к подготовке терактов и госпереворота, она заявила, что готова вернуть награду Порошенко. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також