СБУ задержала 11 админов групп во "Вконтакте" и "Одноклассниках"

03.08.2018, 15:24

Служба безопасности Украины задержала 11 подозреваемых в администрировании антиукраинских групп в социальных сетях "Вконтакте" и "Одноклассники".

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ. "Сотрудники СБУ в течение июля прекратили в 5 областях страны деятельность 11 администраторов в соцсетях, которые размещали в интернете антиукраинские материалы по указанию кураторов из российских спецслужб", - сказано в нем.

Оперативники спецслужбы задокументировали противоправную деятельность 6 жителей Одессы, двух - Киевской области, жителя Бахмута в Донецкой области и жителей Черновицкой и Ивано-Франковской областей, которые были администраторами антиукраинских сообществ в российских социальных сетях "Вконтакте" и "Одноклассники".

Оперативники спецслужбы установили, что модераторы по указанию из России размещали в соцсетях материалы с призывами к изменению границ территории Украины и с поддержкой террористических организаций ДНР и ЛНР.

За свою деятельность злоумышленники получали денежное вознаграждение от российских кураторов.

Во время санкционированных следственных действий по месту жительства администраторов сотрудники СБУ обнаружили компьютерную технику и мобильные устройства с доказательствами размещения антиукраинских материалов и получения указаний от российских спецслужб.

Действия злоумышленников квалифицированы по ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса. Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також