КГГА: Переговоры с Нафтогазом по долгам Киевэнерго продолжаются

03.08.2018, 15:41

Переговоры по мирному урегулированию спора по задолженности ОАО "Киевэнерго" перед НАК "Нафтогаз Украины" за потребленный природный газ продолжаются.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА. "В ходе этой работы нарабатывается "дорожная карта" по определению структуры долга, механизма погашения доли начисленных штрафных санкций и пени. Об окончательно принятых решениях пока речь не идет", - говорится в сообщении.

В столичной госадминистрации отметили, что 30 июля 2018 года под председательством первого вице-премьер-министра Украины Степана Кубива было проведено совещание, в ходе которой КП "Киевтеплоэнерго" поручено принять меры по обеспечению устойчивой работы ТЭЦ-5, закупив природный газ на рынке и сформировав запас резервного топлива.

Учитывая это поручение "Киевтеплоэнерго" временно заключило соглашение на закупку природного газа по коммерческой цене. Это позволило избежать остановки ТЭЦ и последствий, которые могли возникнуть, в частности, применение графиков аварийных отключений электроэнергии, отметили в КГГА.

Хозяйственный суд г. Киева принял решение о переносе заседания по делу, в котором "Киевтеплоэнерго" требует от НАК "Нафтогаз Украины" признать заключенным договор на поставку газа, на 10 сентября.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко заявил о готовности города к любому решению суда в споре по долгам компании "Киевэнерго" Ахметова перед "Нафтогазом". ПАО "Киевэнерго" задолжало "Нафтогазу" около 4,8 млрд грн, из них 1,2 млрд - это штрафы и пени, начисленные "Нафтогазом". "Киевэнерго" часть этого долга не признает. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також