Порошенко: ЕС возьмет "под патронаж" города и районы Донбасса

06.08.2018, 15:58

Во время недавнего саммита Украина-ЕС была достигнута договоренность о том, что некоторые страны-члены Европейского Союза "возьмут шефство" над определенными территориями Донбасса для точечной помощи регионам, куда входит и восстановление инфраструктуры.

Об этом у себя в Facebook сообщил президент Петр Порошенко. "Договорились о запуске моей инициативы по "патронажу" со стороны заинтересованных государств-членов ЕС над отдельными городами и районами этих территорий для реализации проектов адресной помощи", - написал он.

По словам главы государства, речь идет о восстановлении инфраструктуры, экономическом развитии и "обеспечении нормальной жизнедеятельности общин".

Порошенко отметил, что Украина "приветствует готовность ЕС приобщиться" к восстановлению и развитию освобожденных от российского агрессора территорий Донецкой и Луганской областей.

В апреле 2017 года на то время глава Донецкой ОВГА Павел Жебривский заявил, что на восстановление и ремонт домов и социальной инфраструктуры в освобожденных от боевиков районах Донецкой области необходимо около трех миллиардов гривень. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також