Сегодня к Земле максимально приблизится комета "Невероятный Халк"

07.08.2018, 15:14
Сегодня к Земле максимально приблизится комета "Невероятный Халк"

7 августа на минимальное расстояние к Земле подойдет гигантская окрашенная в зеленый цвет комета, которую еще называют "Невероятный Халк", сообщает Space.com.

Отмечается, что это, вероятно, первый раз, когда комета оказалась во внутренней Солнечной системе.

Комета, официально названная C/2017 S3, впервые была открыта 23 декабря 2017 года с помощью телескопа PanSTARRS на Гавайях. 30 июня и 14 июля на комете были зафиксированы два выброса вещества. Второй выброс привел к появлению вокруг объекта облака газа, чей диаметр почти в два раза превышает диаметр Юпитера. Зеленый цвет этого облака вызван тем, что цианид и молекулы углерода нагреваются лучами Солнца и ионизируются.

Отмечается, что некоторые российские ученые заявили о том, что сближение "Невероятного Халка" с нашей планетой может стать причиной катастрофических изменений. Вместе с тем, астроном Станислав Шоу утверждает, что комета пройдет на безопасном расстоянии от Земли и, как правило, сближение подобных объектов с планетой обходится без каких-либо последствий.

C/2017 S3 пролетит на расстоянии 112 миллионов километров от Земли. 16 августа комета подойдет на минимальное расстояние к Солнцу, а затем продолжит движение к внешним границам Солнечной системы. Увидеть комету в ночном небе в данный момент нельзя, но возможно, что когда она начнет свой обратный путь, она будет заметна с помощью мощных биноклей и телескопов. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також