Полиция и прокуратура готовятся возобновить расследование дела против Костенко

07.08.2018, 15:54

Полиция и прокуратура составляют план процессуальных и следственных действий для возобновления расследования дела против Александра Костенко, освобожденного после заключения в тюрьме в России.

Об этом сообщил источник в полиции. "На данный момент следователь и прокурор составляют план процессуальных и следственных действий", - отметил он.

Сейчас постановление о возобновлении уголовного производства еще не принято.

Генеральная прокуратура заявляет, что уголовное производство против Костенко, отбывшего срок заключения в тюрьме в России, было приостановлено из-за отсутствия его в стране.

В мае 2014 года Служба безопасности Украины сообщила о задержании Костенко и главы Гражданского корпуса "Азов-Крым" по подозрению в подготовке террористических актов и хранении оружия в Киеве, но подозреваемому Костенко удалось вскоре выехать в аннексированный Россией Крым.

На полуострове российский суд приговорил его к 3,5 годам тюрьмы за бросок камня в сторону сотрудника спецназа "Беркут" во время Евромайдана в Киеве.

В начале августа 2018 года Костенко вышел на свободу после отбытия срока приговора и вернулся в Украину. В Киеве Костенко предоставили временное жилье. Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також