Борьба с лесными пожарами на юге Португалии затягивается, несмотря на привлечение сотен пожарных и военнослужащих, а также авиации.
Глава правительства Антонио Коста сообщил, что общими усилиями удалось ликвидировать более 500 очагов возгорания, но в районе Алгарви ситуация слишком сложна:
"Операция всё ещё может занять несколько дней. За несколько часов этот пожар не потушил. Следующие часы будут особенно сложными из-за температуры, скорости ветра и относительной влажности. Наши возможности по тушению ограничены, мы сосредоточим наши силы на работе ночью и на рассвете".
Из опасной зоны в районе Моншики эвакуированы около 200 человек. Несколько десятков, по официальным данным, обратились за медицинской помощью из-за отравления продуктами горения и ожогов.
В испанской провинции Валенсия из-за крупного лесного пожара свои дома были вынуждены покинуть около 2600 человек. Здесь горят более 3 тысяч гектаров леса. Пожар начался рядом с популярным курортом Гандия на Коста Бланка. Здесь, как и в Португалии, ситуация осложняется жарой, засухой и сильным ветром. В Валенсии, как передаёт агентство EFE, испанские пожарные демонстрируют, цитата, "сдержанный оптимизм". Об этом сообщает EuroNews.