Нацкомиссия пересмотрит тарифы для "Энергоатома", "Укргидроэнерго" и "Укрэнерго"

09.08.2018, 15:54

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), намерена снова пересмотреть тарифы на 2018 год на отпуск электроэнергии атомными электростанциями Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом", гидроэлектростанциями и гидроаккумулирующими станциями госкомпании "Укргидроэнерго" и на передачу электроэнергии магистральными сетями Национальной энергогенерирующей компании "Укрэнерго".

Соответствующее проекты решений НКРЭКУ планирует рассмотреть на своем заседании 14 августа, сообщается на сайте комиссии.

В частности, для "Энергоатома" с 1 октября предлагается увеличить тариф на отпуск электроэнергии АЭС на 16,2% - с 54,03 копейки/кВт-ч до 62,8 копейки/кВт-ч.

В то же время, как указано в проекте решения, "Энергоатом" предлагал увеличить тариф на 32,3% - до 71,5 копейки/кВт-ч.

Согласно проекту решения, увеличение тарифа, как и в проекте решения от 7 августа, связано с увеличением фонда оплаты труда на 194,15 миллиона гривень ("Энергоатом" предложил увеличение на 3 миллиарда гривень).

В ходе заседания комиссии 7 августа глава регулятора Оксана Кривенко заявила, что повышение тарифов для энергокомпаний с целью увеличения заработных плат, которое было одобрено на этом заседании НКРЭКУ, не повлияет на стоимость электроэнергии для населения, однако приведет к росту тарифов для небытовых потребителей с 1 октября этого года на 0,5-1%.

В конце декабря 2017 года регулятор утвердил среднегодовое значение оптовой рыночной цены на электроэнергию на 2018 год на уровне 1562 гривни за МВт-ч (без НДС), что на 14,4% выше предыдущего показателя. На основе этого значения регулятор ежемесячно рассчитывает тарифы на электроэнергию для промышленных потребителей.

По данным регулятора, причинами для повышения оптовой цены стало снижение доли атомной генерации в энергобалансе 2018 года и увеличение доли тепловой и других видов генерации. Для работы тепловой генерации, более 70% которой принадлежит компании ДТЭК Рината Ахметова, в следующем году потребуется импортировать 4,2 миллиона тонн угля по ценам в диапазоне 90-110 долларов за тонну. При этом доля импорта составляет всего около 15%, тогда как более 80% составляет уголь собственной добычи. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також