Nord Stream 2 AG подала заявку на альтернативный маршрут в Дании

10.08.2018, 14:17

Компания Nord Stream 2 передала заявку в Энергетическое агентство Дании на маршрут Северного потока-2 в исключительной экономической зоне к северо- западу от о. Борнхольм.

Это альтернативный маршрут, который не проходит через территориальные воды Дании, сообщается на сайте проектной компании.

"Nord Stream 2 не останавливает процедуру по заявке c предпочтительным маршрутом, которая была инициирована в апреле 2017 года и подготовлена на основе рекомендаций, полученных от властей Дании в ходе успешного планирования и строительства существующего газопровода Северный поток", - сказано в пресс-релизе Nord Stream 2.

В компании отметили, что на основе результатов исследований, инженерной и экологической оценки, проведенных в последние месяцы, был определен альтернативный маршрут протяженностью 175 км к северо-западу от Борнхольма, который пересекает только экономическую зону Дании.

Nord Stream 2 считает, что первая заявка предусматривает оптимальный маршрут газопровода в датских водах, который остается предпочтительным.

На сегодня Nord Stream 2 получила национальные разрешения во всех других юрисдикциях, через которые проходит газопровод из России в Германию.

Ранее группа сенаторов США подготовила законопроект "Акт по защите американской безопасности от агрессии Кремля 2018". Документ содержит в себе риски для строительства российских экспортных газопроводов, в том числе Северного потока-2. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також