Луценко пригрозил судье ответственностью за закрытие дела Кернеса

11.08.2018, 12:25

Генпрокурор Юрий Луценко назвал решение судьи Киевского районного суда Полтавы о закрытии дела против мэра Харькова Геннадия Кернеса "заведомо неправосудным" и пригрозил ему ответственностью.

Об этом Луценко написал на своей странице в Facebook. "Судья, который в нарушение всех законодательных норм вынес решение о закрытии дела Кернеса - будет отвечать за заведомо неправосудное решение. И дембельский аккорд не поможет", - написал генпрокурор.

Он считает, что дело Кернеса должно быть возвращено на рассмотрение "для принятия объективного приговора".

В комментариях Луценко пояснил, что прокуроры не являлись на заседания суда потому, что были больны. "А судья не имел права идти в совещательную комнату без их присутствия", - считает генпрокурор.

В рапорте прокурора, который опубликовал Луценко, говорится, что есть основания для открытия против него уголовного производства.

10 августа Киевский районный суд Полтавы закрыл дело против Кернеса из-за систематической неявки на заседания прокуроров.Также закрыты дела против двух его охранников - Виталия Блинника и Евгения Смицкого. Как пояснил судья, отказ прокуроров от поддержки обвинения и их неучастие в судебных дебатах расценивается как отказ от обвинения. Кернес заявил, что ожидал оправдательного приговора, поэтому его защита намерена подать апелляцию.

В Генпрокуратуре это решение суда назвали незаконным. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також