"Нафтогаз" увеличил цену закупки украинского газа

13.08.2018, 14:26

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" в августе этого года с учетом предложений от участников рынка увеличила цену закупки природного газа собственной добычи у частных газодобывающих предприятий Украины до 8209 грн за тыс. куб. м с 8088 за тыс. куб. м (без НДС).

"С учетом предложений участников рынка "Нафтогаз Украины" увеличивает цену предложения на закупку в августе этого года природного газа собственной добычи у частных газодобывающих предприятий Украины с 8088 до 8209 грн за тыс. куб. м (без НДС)", - говорится в сообщении.

В компании напомнили, что в июле "Нафтогаз" объявлял тестовую закупку газа по цене 7629 грн за тыс. куб. м (без НДС), в июне - по цене 6900 грн за тыс. куб. м (без НДС). В связи с тем, что июнь и июль традиционно являются сезоном низкого спроса на газ, "Нафтогаз" не получил ни одного предложения от поставщиков газа. Поэтому компания увеличила предложенную цену на август.

"Нафтогаз" с 1 августа повышает минимальные цены на природный газ для промышленных потребителей на 1,8% по сравнению с июлем - до 10130,4 грн.

Максимальные цены для промпотребителей с 1 августа будут повышены на 1,7% - до 11083,2 грн.

НАК "Нафтогаз Украины" - крупнейшая государственная вертикально интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают порядка 80% газа в стране. НАК занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а также реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також