В Украине планируют усилить ответственность за нарушение ПДД

14.08.2018, 14:02

Кабинет министров Украины направил в парламент законодательные инициативы Министерства внутренних дел о повышении ответственности за нарушение правил дорожного движения.

 Об этом сообщил первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой, отметив, что соответствующий законопроект должен быть принят на ближайшем заседании Верховной Рады.

"Вопрос дорожной безопасности - важный вопрос. Мы видим резонансные ДТП, в которых, увы, гибнут и дети. Надо акцентировать наше внимание на работе групп полиции с Укртрансбезопасности по выявлению недобросовестных пассажирских перевозчиков. Я хотел бы, чтобы мы не только констатировали цифры, а было принципиальное реагирование на все эти события со стороны ГСУ, в том числе со стороны привлечения виновных к уголовной ответственности", - отметил Яровой.

По его словам, высокий уровень дорожно-транспортных происшествий связан с отдыхающими, которые направляются в южные и западные регионы Украины.

Кроме того, заместитель министра внутренних дел Сергей Гончаров заявил о том, что в Украине необходимо внедрение автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения на автодорогах. По его словам, это позволит противодействовать высокому уровню ДТП.

В Украине было выявлено 50 водителей, управлявших автобусами в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, по данным МВД, почти за 20 дней превентивных мероприятий правоохранители установили 12 800 фактов нарушений законодательства, допущенных водителями-перевозчиками. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також