Оборот торговли сельхозпродукцией между Украиной и ЕС составил почти $4 миллиарда

15.08.2018, 14:13

Оборот торговли сельскохозяйственной продукцией между Украиной и странами Европейского Союза в первом полугодии составил $3,89 млрд, сообщила пресс-служба Национального научного центра "Институт аграрной экономики".

При этом в сообщении отмечается, что одновременное снижение экспорта и рост импорта вызвали уменьшение на $0,4 млрд позитивного для Украины сальдо - до $1,3 млрд по сравнению с І полугодием 2017 года.

Согласно сообщению, взаимная торговля агропродукцией в первом полугодии осуществлялась, как и в предыдущие периоды, в основном с Нидерландами, Испанией, Италией, Польшей, Францией и Германией. Доля внешнеторгового оборота Украины с этими странами превышает 75% в общем объеме аграрной торговли с ЕС.

По данным пресс-службы, основные объемы поставок в Европу Украина обеспечивает за счет зерновых ($975 млн) и масличных ($235 млн) культур, а также подсолнечного масла ($527 млн) и макухи ($246 млн).

В свою очередь наше государство больше всего импортирует из ЕС алкогольных напитков, семян масличных и зерновых культур для посева, продуктов для кормления животных, а также табака.

Также сообщается, что украинские экспортеры уже полностью использовали беспошлинные экспортные квоты Европейского Союза на пшеницу, кукурузу, яблочный и виноградный соки, солод и клетчатку, обработанные томаты, мед, сливочное масло, а также три квартальные квоты на мясо птицы.

Импорт из Европы в Украину в прошлом году увеличился на 17% - до $2,27 млрд.

Выручка от экспорта агропродовольственной продукции из Украины в страны Европейского Союза в 2017 году составила 5,52 млрд евро. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також