ООС: Боевики ОРДЛО применили реактивные системы против ВСУ в Донбассе

17.08.2018, 10:11

Боевики поддерживаемых Россией группировок "ДНР" и "ЛНР" за минувшие сутки 30 раз обстреляли позиции Вооруженных сил Украины в Донбассе.

Пять раз боевики стреляли из тяжелого вооружения. Никто не украинский военных не пострадал, сообщили в пресс-центр штаба Операции объединенных сил.

"Противник 30 раз открывал огонь по позициям наших войск, в том числе 5 раз с вооружения, которое запрещено Минскими договоренностями. Потерь среди личного состава Объединенных сил нет", - говорится в сводке странице ООС в Facebook.

Военные рассказали, что боевики вели прицельный огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, а на отдельных направлениях с вооружения БМП. Они также применили РЗСО БМ-21 "Град" и минометы калибра 120 и 82-мм.

"Обстрелы осуществлялись по защитникам Крымского, Новозвановки, Светлодарска, Луганского, Новгородского, Красногоровки, Марьинки, Новотроицкого, Гнутово, Лебединского, Павлополя, Водяного и Широкино", - добавили в штабе ООС.

Кроме того, боевики обстреляли из "Градов" и 120-мм минометов защитников Светлодарска, а с минометов калибром 82-мм - защитников Крымского, Луганского и Новгородского.

"В течение текущих суток боевики российских оккупационных войск 6 раз открывали огонь по нашим позициям в районах населенных пунктов Новолуганское, Марьинка, Водяное и Лебединский", - говорится в сообщении пресс-центра.

По данным украинской разведки двое оккупантов получили ранения.

C начала проведения операции Объединенных сил на востоке Украины 30 апреля 2018 года Вооруженные силы взяли под контроль 15 кв км украинской территории. В частности, как сообщил командующий объединенных сил Сергей Наев, под украинский флаг были возвращены населенные пункты Южное (Донецкая область) и Золотое-4 (Луганская область). Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також