Наводнение в Индии: сотни погибших

20.08.2018, 14:21

Жертвами наводнения в штате Керала на юге Индии, по последним данным, стали несколько сот человек, и эти цифры в официальных сводках растут.

Проливные дожди в зоне бедствия, которые шли почти две недели, прекратились. Это позволило начать масштабную поисково-спасательную операцию.

Некоторые густонаселённые районы всё ещё отрезаны от мира, - люди остаются там без еды, чистой питьевой воды и электричества. Им сбрасывают гуманитарную помощь с вертолётов.

Это наводнение в штате Керала называют крупнейшим за столетие. Ущерб предварительно оценивают в три миллиарда долларов США. Свои дома в зоне бедствия были вынуждены покинуть более 700 тысяч человек, - передаёт "Франс- Пресс" со ссылкой на местные власти. Для временного размещения беженцев экстренно развернуты сотни лагерей, важную роль там играют волонтёрские организации.

Серьёзную озабоченность вызывает нехватка питьевой воды в зоне бедствия: власти сообщают об угрозе эпидемий. Для доставки воды в Кералу направили специальные поезда. К распределению гуманитарной помощи привлечены подразделения индийской армии. Предполагается, что военные будут помогать восстанавливать разрушенные города и деревни.

Чиновники отмечают, что масштабы разрушений ещё предстоит уточнить, но уже ясно, что многие семьи ещё не скоро смогут вернуться в свои дома. Об этом сообщает EuroNews.

Читайте також