Голодовка Сенцова длится 100 дней

21.08.2018, 10:16

Голодовка осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова длится 100 дней. Защита украинца сообщила, что она была объявлена 14 мая.

Режиссер, объявляя голодовку, выдвинул требование к властям России освободить 64 украинских политзаключенных, содержащихся в российских тюрьмах.

Адвокат Сенцова Дмитрий Динзе сообщил, что после объявления голодовки режиссера поместили в отдельную камеру в колонии в Лабытнанги (Ямало- Ненецкий автономный округ, Россия) в место с повышенными условиями безопасности.

13 июня Президент Петр Порошенко сообщил о договоренностях с Президентом России Владимиром Путиным, согласно которым украинский омбудсмен Людмила Денисова получит возможность посетить Сенцова в колонии в РФ.

В свою очередь российский омбудсмен Татьяна Москалькова приедет в Украину для посещения осужденных граждан России в украинских тюрьмах. Указанные договоренности были сорваны по вине российской стороны, которая не допустила украинского омбудсмена к заключенному украинцу.

Украинская сторона и адвокат режиссера заявили о существенном ухудшении его здоровья, но представители российских властей настаивают, что у него удовлетворительное состояние.

Защита Сенцова, кроме того, сообщила о попытках принудительного кормления голодающего.

В конце июля более 50 украинских правозащитников и деятелей культуры в открытом письме попросили Сенцова прекратить голодовку в связи с угрозой его жизни.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) также предложил осужденному прекратить голодовку.

9 августа адвокат Динзе сообщил, что украинский режиссер перенес 3-й кризис, и его здоровье в критическом состоянии.

Администрация Путина заявляет, что не будет рассматривать ходатайство матери Сенцова о помиловании ее сына и настаивает, что соответствующую просьбу должен выразить сам осужденный.

По словам адвоката, Сенцов не намерен просить Путина о помиловании.

14 августа российский правозащитник Зоя Светова посетила украинца в колонии. Она отметила, что Сенцов считает свое состояние здоровья предкритическим. Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також