Порошенко: Для вступления в Альянс украинское вооружение нужно совместить со стандартами НАТО

23.08.2018, 16:37

Вступление в НАТО для Украины будет реальным, когда украинское вооружение будет максимально совместимо со стандартами Североатлантического альянса, а украинская армия будет соответствовать требованиям альянса, заявил президент Украины Петр Порошенко.

При этом он подчеркнул, что украинская армия уже продвигается этим путем. В этом контексте глава государства рассказал, что в течение пяти последних лет на вооружение Вооруженных сил Украины было принято 8 типов боевых бронированных машин, два типа противотанковых ракетных комплексов, 7 типов модернизированных самолетов и вертолетов.

По его словам, все это вооружение отвечает самым высоким мировым стандартам безопасности и обороны.

"Сегодня хлопоты совсем другого порядка - те задания, которые я сейчас ставлю перед Вооруженными силами Украины, перед сектором обороны и безопасности - это переход на стандарты НАТО, реформы, модернизация, перевооружение и прочее", - сказал Порошенко.

На весенней сессии Парламентская Ассамблея НАТО высказалась за интеграцию Украины и Грузии в структуры Альянса.

Ранее президент Украины Петр Порошенко сообщил о планах Украины присоединиться к военно-политическому блоку НАТО в течение ближайших 10 лет.

17 января СНБО одобрил проект закона "О национальной безопасности", который предусматривает законодательное закрепление планов Украины на членство в НАТО и Евросоюзе. Содействие в разработке законопроекта оказали эксперты из НАТО, США и ЕС. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також