Начальник Генштаба рассказал о деталях операции на Донбассе в 2014 году

27.08.2018, 14:49

Муженко пояснил, почему в приоритетах ВСУ в ходе активной фазы конфликта не было удерживания Иловайска, что в дальнейшем и привело к трагедии.

ВСУ в ходе отражения сил незаконных группировок на востоке Украины освободили более 400 км территорий, но при этом не стали удерживать Иловайск с целью обеспечить блокировку городов Донецка и Макеевки. В дальнейшем такая расстановка приоритетов и привела к трагедии - "котлу", где погибли по разным данным около 500 человек.

Об этом рассказал Начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко в ходе своего интервью для фильма об Иловайских событиях.

Он отметил, что с помощью отхода от Иловайска, ВСУ удалось заблокировать железнодорожное сообщение НЗФ в Донецке с РФ.

"Операция имела широкий размах, более 400 км по фронту. Иловайск как населенный пункт - это была просто одна из тактических задач всей операции. Какого-то значения он для нас не имел, особенно уже в августе, когда мы контролировали Кутейниково. А Кутейниково предоставило нам возможность перерезать как раз железнодорожное сообщение с РФ - ветку, которая идет через Амвросиевку - Кутейниково на Иловайск, а затем на Макеевку и Донецк", - рассказал Муженко.

Ранее президент Украины Петр Порошенко пообещал, что вскоре украинский флаг будет развеваться над освобожденным ВСУ Донецком. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".

Читайте також