В 2019 году на оборону в Украине планируют потратить рекордную сумму

27.08.2018, 16:28

На оборонный сектор, согласно прогнозу Кабинета министров, будет выделено около 200 млрд грн.

Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов в ходе совещания по формированию оборонного бюджета на 2019 год.

Глава СНБО сообщил, что согласно прогнозу Кабинета министров, ВВП на 2019 составит 3,9 трлн гривен, "поэтому финансирование сектора безопасности и обороны Украины, которое должно быть не менее 5% от ВВП, составит около 200 млрд гривен".

"Доходная часть оборонного бюджета должна формироваться исключительно из реальных обоснованных поступлений", - подчеркнул Турчинов.

По его словам, среди приоритетных направлений финансирования на следующий год запланирована разработка и закупка современного высокоточного ракетного вооружения, артиллерийского вооружения, бронетанковой техники, высокоточных средств поражения, боеприпасов и продуктов специальной химии.

Также запланировано усиление системы противовоздушной обороны государства и возможностей авиации Воздушных сил ВСУ, реализация государственной политики в сфере кибербезопасности, выполнение мероприятий по развитию и модернизации спецсвязи и защиты информации, современное обустройство опытно- испытательных полигонов для проведения испытаний ракет, боеприпасов и тому подобное. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".

Читайте також