Директор Львовского бронетанкового завода уволен

28.08.2018, 18:13

Директора ГП "Львовский бронетанковый завод" Романа Тымкива, который подозревается в растрате средств при закупке двигателей для нужд Вооруженных сил Украины, уволили с должности.

На сайте государственного концерна "Укроборонпром" сообщили, что сегодня, 28 августа, соответствующий приказ подписан генеральным директором ГК "Укроборонпром" Павлом Букиным.

В сообщении сказано, что "Романом Тымкивым во время руководства предприятием были допущены неэффективные решения, которые привели к несвоевременному ремонту военной техники. В связи с этим, ГП "Львовский бронетанковый завод" решением суда обязано выплатить в пользу заказчика штрафные санкции".

При этом отмечается, что согласно условиям контракта, заключенного с Тымкивым как руководителем предприятия, он отвечает за качественное выполнение заказов, а несоблюдение этого условия является основанием для досрочного расторжения трудовых отношений.

12 июля Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт по уголовному производству по факту растраты средств при закупке двигателей для нужд Вооруженных сил Украины, фигурантом которого является Тымкив.

Так, в ходе расследования установлено, что Львовский бронетанковый завод выиграл конкурсные торги на поставку Центральному бронетанковому управлению Вооруженных сил Украины (ЦБТУ ВСУ) новых двигателей В-46-6. Согласно документам, "ЛБТЗ" приобрел у ООО "Булет Лайн" и поставил ЦБТУ ВСУ 40 двигателей.

По данным следствия, доказательства свидетельствуют о том, что на самом деле двигатели, которые поступили на завод, были не новыми, а бывшими в использовании.

За совершение вышеуказанных уголовных преступлений чиновнику грозит до 12 лет лишения свободы с лишением права занимать соответствующие должности и с конфискацией имущества.

Расследование указанных фактов детективами Национального антикоррупционного бюро Украины продолжалось с ноября 2016 года. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також