СМИ: Россия развернула у берегов Сирии самую мощную группировку кораблей

28.08.2018, 18:25

Минобороны России развернуло в Средиземном море десять кораблей и две подводные лодки, это самая мощная российская группировка в регионе с начала операции в Сирии.

Об этом пишет издание "Известия" со ссылкой на источники. Сейчас в Средиземном море находятся корабли Северного, Балтийского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии РФ, нет только представителей Тихоокеанского флота, отмечает издание.

Восемь кораблей соединения оснащены ракетами "Калибр". На ракетном крейсере "Маршал Устинов" развернут противокорабельный ракетный комплекс "Вулкан", пишет газета.

Также отмечается, что для снабжения группировки в регион направили морской танкер Черноморского флота "Иван Бубнов".

Помимо этого, издание "Коммерсантъ" сообщает, что на российской авиабазе Хмеймим в Сирии помимо ранее установленных систем ПВО развернули батарею зенитного ракетного комплекса "Тор-М2".

Представитель Минобороны России Игорь Конашенков ранее заявил, что 25 августа в Средиземное море вошел эсминец ВМС США Ross с 28 крылатыми ракетами "Томагавк", радиус действия которых покрывает всю Сирию.

В свою очередь, заявления России о наращивании военной группировки США в Средиземном море представитель Пентагона назвал пропагандой. Он также выразил озабоченность в связи с сообщениями о возможной подготовке в Сирии химической атаки и о том, что правительственные силы могут готовить удар по мирному населению.

Ранее советник президента США п онацбезопасности Джон Болтон заявил, что у США есть информация о намерении президента Сирии Башара Асада вновь отдать приказ об использовании химического оружия на фоне подготовки сирийской армии к захвату одного из последних районов, который удерживают повстанцы. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також