Президент: Украинские предприниматели нуждаются в расширении зон свободной торговли с другими странами

29.08.2018, 16:56

Президент Петр Порошенко во время 13-го совещания руководителей зарубежных дипломатических учреждений Украины отметил важность экономической дипломатии.

Президент отметил существенное оживление и рост торговли с ЕС - с 32% до 43%. "О США я уже не говорю, потому что мы имеем более 60% роста. Это лишь подтверждает правильность определенной нами стратегии модернизации украинской экономики", - добавил Глава государства.

Президент подчеркнул, что в условиях действия режима свободной торговли с ЕС и осуществляемых нами реформ, в Украине открываются сейчас принципиально новые возможности для инвесторов, страна поднимается ступенька за ступенькой в рейтинге Doing business об инвестиционном климате, делает важные шаги в борьбе с коррупцией и дерегуляцией. "Децентрализация открывает совершенно новые возможности для инвесторов - ничего больше не нужно согласовывать в Киеве", - добавил он.

Глава государства отметил: "Мы должны продолжать работу по максимальной диверсификации наших экономических связей. Ведь, начав против Украины торговую войну, экономическую войну Россия была твердо убеждена, что она сможет задушить нашу экономику, потому что рассчитывала на нашу критическую зависимость от своего рынка".

Президент привел пример госпредприятия "Зоря-Машпроект", более 90% сбыта продукции которого ранее происходило в Российскую Федерацию и основным покупателем был "Газпром" и Рособоронэкспорт.

"Мы выстояли. И сегодня, как никогда ранее, мы с вами являемся независимыми - как политически, так и экономически от влияния и давления России", - подчеркнул Глава государства.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також