Президент настаивает на создании координационного органа по привлечению России к ответственности за агрессию против Украины

29.08.2018, 16:57

Во время встречи с руководителями зарубежных дипломатических учреждений Президент Петр Порошенко отметил, что украинские дипломаты за последние годы достигли ощутимых результатов и в деле привлечения России к международно-правовой ответственности.

"Благодаря выверенным мерам практически все международные организации и альянсы зафиксировали акт агрессии России против Украины", - сказал Президент. "Статус государства-агрессора за Россией закреплен и в украинском законодательстве", - отметил Петр Порошенко.

"Я настаиваю на скорейшем создании координационного органа по формированию консолидированной претензии Украины к России для возмещения нанесенного ущерба, как это предусмотрено в моем Законе (Закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях"- ред .), который Верховная Рада приняла", - сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что конкретные практические результаты реализации этого Закона дипломаты уже имели возможность увидеть во время их недавнего посещения Донбасса.
Инф. официального сайта Президента Украины

Читайте також