Суд вернул ЦПК жалобу на закрытие дела "рюкзаков Авакова"

30.08.2018, 15:53

Судья Соломенского райсуда Киева Вадим Сенин вернул "Центру противодействия коррупции" (ЦПК) жалобу на закрытие дела "рюкзаков Авакова".

Как сообщается на сайте ЦПК, текст судебного решения, вынесенного еще 22 августа, активисты до сих пор не получили, по неизвестным причинам оно до сих пор не обнародовано в реестре судебных решений.

Юрист Центра Виталий Цокур считает, что законных оснований для возврата жалобы у суда не было. Общественная организация является заявителем по делу, соответственно имеет право на обжалование его закрытия.

Отмечается, что соответствующее решение общественная организация узнала случайно. "ЦПК обязательно будет обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Но без полного текста постановления это невозможно", - объясняет Цокур.

По его мнению, промедление с публикацией полного текста решения и его направление к ЦПК делается для того, чтобы Специализированная антикоррупционная прокуратура успела передать дело "рюкзаков" в суд без главного подозреваемого - Александра Авакова.

31 октября 2017 года в рамках расследования дела о так называемых "рюкзаках Авакова" были задержаны сын главы МВД Александр Аваков, экс- заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Чеботарь, а также предприниматель Владимир Литвин.

На следующий день суд отпустил всех троих подозреваемых под личное обязательство, а Авакова-младшего - обязал носить электронный браслет. В декабре Соломенский райсуд Киева вернул ему загранпаспорт и разрешил снять электронный браслет. САП тогда обжаловала решение суда. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також