В Украине стартуют масштабные учения Rapid Trident-2018

03.09.2018, 10:37

Крупнейшие совместные сухопутные военные учения Вооруженных сил Украины и армейских подразделений иностранных государств Rapid Trident-2018 ("Быстрый трезубец") стартуют во Львовской области в понедельник, 3 сентября. Церемония открытия учений состоится на территории Яворовского военного полигона в селе Старичи.

"3 сентября на территории Международного центра миротворчества и безопасности Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного (село Старичи, Яворовский район, Львовская область) состоится открытие крупнейших в Украине совместных сухопутных учений подразделений Вооруженных сил Украины и армейских подразделений иностранных государств", - говорится в сообщении Генерального штаба ВСУ.

Готовясь к ежегодным учениям Rapid Trident, украинские военные провели ряд интенсивных тренировок в полевых условиях. "Rapid Trident являются кульминацией ежегодных многонациональных учений, свидетельствующих о поддержке союзников и партнеров Министерства обороны Украины и Вооруженных сил Украины", - добавляют военные.

В конце января президент Петр Порошенко утвердил план проведения многонациональных учений с участием подразделений ВСУ на территории Украины и их участия в учениях за пределами государства на 2018 год. Среди таких учений значились и ежегодные Rapid Trident.

Учения Rapid Trident проводятся в Украине, преимущественно на территории Яворовского полигона, с 2006 года, в рамках программы "Партнерство ради мира" (программы сотрудничества с НАТО). В них принимают участие как украинские военные, так и военнослужащие стран-членов Североатлантического альянса. Наиболее масштабными стали учения Rapid Trident-2015 - в них приняли участие военнослужащие из 18 стран. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також