Два журналиста агентства Reuters приговорены к 7 годам заключения в Мьянме. Они были обвинены в "разглашении государственной тайны".
Журналисты были задержаны 12 декабря 2017 года. Как сообщили в агентстве Reuters, они занимались освещением преследований и расправ над выходцами народности рохинджа в Мьянме.
По версии следствия, при аресте у репортеров были обнаружены "секретные правительственные документы, касающиеся ситуации в штате Ракхайн и действий сил безопасности".
В августе 2017 года ситуация в Мьянме обострилась в результате столкновений между правительственными войсками и боевиками движения "Араканская армия спасения рохинджа". В результате в штате Ракхайн, где проживают рохинджа, была начата силовая операция.
Это привело к многочисленным жертвам с обеих сторон и массовому исходу беженцев. По данным ООН и правозащитных организаций, в результате операции бирманских властей более 700 тысяч рохинджа были вынуждены покинуть свои дома. Об этом сообщает EuroNews.